设为首页收藏本站

 找回密码
 加入我们

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
忘记用户名或密码后如何找回密码?读国内主要报纸/看蓝山广告宣传单欢迎直接用手机访问www.txlsr.cn登录【天下蓝山人】欢迎关注【天下蓝山人】微信号itxlsr蓝山老乡相关QQ群汇总(持续更新)
查看: 18838|回复: 10

春节期间蓝山县主城区禁止燃放烟花爆竹!

[复制链接]
发表于 2017-1-20 20:47:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
致全体市民的一封信

亲爱的市民朋友:

你们好!
每逢新春佳节,人们都喜欢燃放烟花爆竹来增添节日气氛,正所谓“爆竹声声辞旧岁,烟花朵朵迎新春”。但随着我县城市经济社会的不断发展,随意燃放烟花爆竹(特别是春节期间燃放烟花爆竹)已经成为一个严重的社会问题,城市环境受到污染、居民生活受到影响、公共安全和市民的生命财产安全受到威胁,广大市民反响十分强烈,与省级文明卫生城市的要求也背道而驰。这些行为理应随着经济社会的发展而改变,正所谓“祝福声声辞旧岁,笑脸朵朵迎新春”。
为此,县人民政府专门制定《关于县城主城区禁止燃放烟花爆竹的通告》蓝政函〔2016〕63号,规定自2016年11月1日起(包括春节期间)任何单位和个人不得在主城区内燃放烟花爆竹(办理丧事按规定燃放除外)。通告实施以来,在广大市民的支持配合下,共立案查处违规燃放案件58起(其中治安拘留9起、电视台曝光7起),规范丧事燃放秩序34起,劝导制止120起,污染、噪音、纠纷、伤亡等情况大大减少,市容市貌改观了,空气质量提高了,城市环境优美了,这是广大市民共同努力的成果。
为切实加强春节期间全面禁止燃放烟花爆竹工作,防止违规燃放烟花爆竹行为出现反弹,确保广大市民过一个平安、祥和的春节,县委、县政府成立了由公安、城管、环保、市场和质量监督管理、安监、消防、街道办等单位组成的禁放烟花爆竹专门机构,严厉查处春节期间在主城区燃放烟花爆竹的行为,严格追究相关责任。为此,特温馨提示:
一、请自觉遵守《通告》规定,在主城区范围内不燃放烟花爆竹;
二、希望做好父母、亲友、邻居、特别是未成年子女的规劝和说服教育工作,要求他们不要在主城区内燃放烟花爆竹。
三、请积极举报。(举报电话:110、2213426)
各位市民,让我们积极行动起来,齐心协力,做好主城区范围内的禁止燃放烟花爆竹工作,共同为营造洁净、安宁、和谐的城市环境而努力!
蓝山是我家,洁净靠大家;蓝山是我家,美丽靠大家;蓝山是我家,安宁靠大家;蓝山是我家,和谐靠大家!
祝大家新春快乐!万事如意!

蓝山县禁止燃放烟花爆竹领导小组办公室
2017年元月






 楼主| 发表于 2017-1-20 20:47:23 | 显示全部楼层
蓝山县人民政府
关于县城主城区禁止燃放烟花爆竹的通告

为加强县城主城区烟花爆竹燃放管理,杜绝事故隐患,维护公共安全,减少环境污染,创造安静舒适的生活、工作、学习环境,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国环境保护法》和国务院《烟花爆竹安全管理条例》、《城市市容和环境卫生管理条例》及《湖南省实施<殡葬管理条例>办法》等法律法规,结合我县实际,就县城主城区禁止燃放烟花爆竹有关事项通告如下:

一、本通告所称的烟花爆竹,是指能产生光、色、声音的烟花、爆竹和礼弹及其代用品等。

二、禁止燃放烟花爆竹区域:以南平、龙泉、舜峰、辅仁、三蓝、南门六个社区(含县城主城区范围内的塔峰村、东北村、西南村、西外村、新民村、三里村、五里村、果木村、和平村区域)管辖范围为准。

三、禁止燃放烟花爆竹:除办理丧事外任何单位和个人不得在第二条规定区域内燃放烟花爆竹。办理丧事要遵守文明、规范的要求:吊唁活动只能在办理区域进行;燃放爆竹要向县城管执法局申请,并交纳押金;只准在丧事办理期间7时至22时于铁桶内燃放爆竹,禁止燃放烟花类;出殡当日禁止在禁放区域沿途燃放烟花爆竹和抛撒冥纸等影响环境卫生的物品。

四、县城管部门负责日常巡查监管,凡违反本通告规定燃放烟花爆竹的,由县公安部门责令停止燃放,处100元以上500元以下罚款并在电视等媒体上给予曝光;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。未经许可,举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,由县公安部门责令停止燃放,对主办单位处1万元以上5万元以下罚款。因非法燃放烟花爆竹引发火灾、爆炸事故,造成人员伤亡、财产损失的,依法追究刑事责任。

五、街道办事处、社区(村民)委员会、县直单位,负责宣传、巡查、劝导、督查、考核本辖区(单位)内烟花爆竹禁放工作,配合违规燃放的查处工作;县安监局负责烟花爆竹的安全生产、经营销售监督管理;县公安局负责烟花爆竹的公共安全管理;县城管执法局负责对烟花爆竹污染城市环境卫生的监督管理和违规燃放的行政处罚;县市场和质量监督管理局负责烟花爆竹经营活动的监督管理;县环保局负责环境污染防治的监督管理。各有关部门要严格按照职责分工,依法严厉查处非法生产、销售、运输、储存、邮寄、燃放烟花爆竹的行为。

六、国家机关、社会团体、国有企事业单位工作人员要带头执行禁放烟花爆竹规定,凡违反本通告规定或明知其直系亲属燃放烟花爆竹而未加制止的,除按规定处罚外,一律按《蓝山县县城主城区违禁燃放烟花爆竹责任追究暂行办法》予以追责。凡阻碍禁止燃放烟花爆竹工作人员依法执行公务,围攻、谩骂、殴打禁止燃放烟花爆竹工作人员,组织、煽动围堵国家机关,扰乱社会公共秩序的,由县公安机关依法严厉打击;构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任。

七、欢迎社会各界人士积极支持和监督我县主城区禁止燃放烟花爆竹工作,凡发现违反本通告规定的,请向县公安机关、县城管执法局举报(举报电话:110、2213426),对举报内容经查处属实的,给予首次举报者100元的奖励,举报人的举报行为受法律保护。

八、本通告自2016年11月1日起施行。

蓝山县人民政府

2016年10月28
发表于 2017-1-21 19:43:30 | 显示全部楼层
支持~~~
发表于 2017-1-22 08:34:34 | 显示全部楼层
强烈支持
发表于 2017-1-22 11:07:45 | 显示全部楼层
支持!保护环境人人有责。
发表于 2017-1-22 14:30:12 | 显示全部楼层
支持  支持   大力支持禁止燃放烟花爆竹!
发表于 2017-1-22 17:45:33 | 显示全部楼层
其实周边农村燃放鞭炮产生的浓烟才是大头,
城里住商品楼的如果放鞭炮会成为众矢之的,
被人笑话的,
要解决烟雾绕城的问题,
以后还得把周边农村考虑进去。
发表于 2017-1-23 12:57:16 | 显示全部楼层
泷中蛳 发表于 2017-1-22 17:45
其实周边农村燃放鞭炮产生的浓烟才是大头,
城里住商品楼的如果放鞭炮会成为众矢之的,
被人笑话的,

个人觉得现阶段还没这个条件,一步到位难度太大。应该先从立法禁止生产、禁止销售开始。
发表于 2017-2-7 19:19:55 | 显示全部楼层
再坚持几年就会有明显的改善了...
发表于 2017-2-22 09:55:02 | 显示全部楼层
大年初一在乡下,早上9点钟以前能见度也就十几米,

希望以后慢慢的全面禁止。
 楼主| 发表于 2017-2-22 20:45:25 | 显示全部楼层
土木蓝山 发表于 2017-2-22 09:55
大年初一在乡下,早上9点钟以前能见度也就十几米,

希望以后慢慢的全面禁止。 ...

县城里面每一条街道都有责任人几辆车转来转去,天天巡逻宣传都有几十个人进拘留所,如果扩大执行难,人不自觉,执行不了的政策规则还不如不出,影响政府公信力。仅供参考。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入我们

本版积分规则


+更多    竟价排名登记的位置:0蓝币/天 先占先得!行业类别 登记  QQ:        
蓝山第一家膜结构设计安装 188 0746 6656
蓝山第一家体育设施工程 188 0746 6656
 
快速回复 返回顶部 返回列表