设为首页收藏本站

 找回密码
 加入我们

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
忘记用户名或密码后如何找回密码?读国内主要报纸/看蓝山广告宣传单欢迎直接用手机访问www.txlsr.cn登录【天下蓝山人】欢迎关注【天下蓝山人】微信号itxlsr蓝山老乡相关QQ群汇总(持续更新)
查看: 5488|回复: 27

蓝山县残联,争大x眼睛看看,是不是要本人亲自办理

[复制链接]
发表于 2016-10-16 23:53:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
蓝山县残联,争开X眼睛看看,是不是一定要本人亲自去办理。争大X眼睛看看第三条。原本审请重度护理补贴是在乡里办,我的就要本人亲自去县里办,父母都不能代办。蓝山残联我现在在外省办了补贴,有种撤销我的啊。XXXX,我在外省办要我回去办,县里办就要本人办。XX蓝山残联

关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见
2016-03-30   
  YZCR-2016-00012
  永政发〔2016〕9号
  永州市人民政府
  关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见
  各县区人民政府,各管理区,永州经济技术开发区,市政府各委局、各直属机构:
  为解决残疾人特殊生活困难和长期照护困难,改善其生活质量,保障其生存发展权益,根据《国务院关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(国发〔2015〕52号)和《湖南省人民政府关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(湘政发〔2015〕54号)精神,结合我市实际,现提出以下实施意见:
  一、补贴对象
  (一)困难残疾人生活补贴对象:具有永州市户籍、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》(以下简称残疾人证),家庭或者本人为最低生活保障对象的残疾人。有条件的县区(管理区、经开区)可扩大到低收入残疾人及其他困难残疾人。低收入残疾人及其他困难残疾人的认定标准由县级以上人民政府参照相关规定、结合实际情况确定。
  (二)重度残疾人护理补贴对象:具有永州市户籍、持有第二代残疾人证且残疾等级为一、二级的残疾人,有条件的县区(管理区、经开区)可扩大到非重度智力、精神残疾人或其他残疾人。
  (三)适时扩大困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴(以下简称两项补贴)的对象范围,逐步推动形成面向所有需要长期照护残疾人的护理补贴制度。
  二、补贴标准
  困难残疾人生活补贴最低标准为每人每月50元,重度残疾人护理补贴最低标准为每人每月50元。有条件的县区(管理区、经开区)可以提高补助标准,已高于这一标准的县区(管理区、经开区)应维持现标准,可按照残疾人的困难程度实施分档补助。根据全市经济社会发展、财政状况和物价变动等因素,原则上补贴标准每两年调整一次。
  三、申办程序
  (一)自愿申请。残疾人向户籍所在地街道办事处或乡镇人民政府受理窗口填写提交《永州市残疾人两项补贴申请审批表》(以下简称《审批表》)和相关证明材料。残疾人的法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,所在村民(居民)委员会或其他委托人可以代为办理申请事宜
  (二)逐级审核。街道办事处或乡镇人民政府依托社会救助、社会服务"一门受理、协同办理"机制,受理残疾人两项补贴申请并进行初审,将相关信息录入残疾人两项补贴工作网络信息平台,并将初审资料报送县区(管理区、经开区)残联进行审核。县区(管理区、经开区)残联将审核合格材料转送同级民政部门审定,残疾人家庭经济状况依托居民家庭经济状况核对机制审核。审定合格材料由县区(管理区、经开区)民政部门报同级财政部门申请拨付资金。
  (三)补贴发放。补贴资格审定合格的残疾人自递交申请当月计发补贴。残疾人两项补贴按月发放,发放时间为每月10日前;特殊情况下,可以按季度发放,发放时间为每季度第一个月的10日前。残疾人两项补贴采取社会化形式发放,由财政部门根据民政部门提供的名单,通过金融机构拨入残疾人账户。特殊情况下需要直接发放现金的,要制定专门的监管办法,防止和杜绝冒领、重复领取、克扣现象。
  (四)定期复核。采取残疾人主动申报和民政、残联定期抽查相结合的方式,建立残疾人两项补贴定期复核制度,实行残疾人两项补贴应补尽补、应退则退的动态管理。定期复核内容包括申请人资格条件是否发生变化、补贴是否及时足额发放到位等。
  四、政策衔接
  (一)符合条件的残疾人,可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休等福利性生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)条件的残疾人,可择高申领其中一类生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴,可享受重度残疾人护理补贴。残疾人两项补贴不计入城乡最低生活保障家庭的收入。领取工伤保险生活护理费、纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴。
  (二)已经实施残疾人两项补贴制度的县区(管理区和经开区),补贴对象范围小于本实施意见要求和补贴标准低于全市最低标准的,要严格按本实施意见规定执行,并做好相关工作衔接。
  五、资金管理
  (一)补贴资金分级负担,省财政按全省最低标准平均补助50%,具体补贴标准由省财政根据各地经济发展情况确定,其余部分由县区财政负担;市财政对所辖五区(零陵区、冷水滩区、金洞管理区、回龙圩管理区、永州经济技术开发区)的补助比例,按照省财政对同档次财力水平直管县的补助比例与省财政对市辖区的补助比例之差来确定,剩余部分由零陵区、冷水滩区、金洞管理区、回龙圩管理区、永州经济技术开发区财政负担。
  (二)两项补贴资金纳入财政预算,专款专用。
  (三)补贴资金采取"预拨十结算"的方式下达。
  六、保障措施
  (一)加强组织领导。各级各有关部门要充分认识全面建立残疾人两项补贴制度的重要性,将其作为保障和改善民生的重要任务,完善政府领导、民政牵头、残联配合、部门协作、社会参与的工作机制。民政部门要履行主管部门职责,做好补贴资格审定、补贴发放、监督管理等工作,推进残疾人两项补贴制度与相关社会福利、社会救助、社会保险制度有机衔接。财政部门要加强资金保障,及时足额安排补贴资金及工作经费,确保残疾人两项补贴制度顺利实施。残联组织要发挥"代表、服务、管理"职能作用,及时掌握残疾人需求,严格残疾人证发放管理,做好残疾人两项补贴相关审核工作。
  (二)抓好制度落实。各县区(管理区、经开区)及各有关部门要及时出台政策规定,做好人员、补贴资金、工作经费制度准备,及时实施残疾人两项补贴制度。要通过政府购买服务、引导市场服务、鼓励慈善志愿服务等方式,健全补贴与服务相结合的残疾人社会福利体系,促进残疾人服务业发展。
  (三)加强信息化建设。市民政、市残联要协同建立残疾人两项补贴工作网络信息平台,及时与全省信息网络平台做好互联互通工作。各级民政部门要会同同级残联做好网络信息平台管理工作,明确专人负责,加强对基本信息的基础数据的录入监管、实时监测、对比、归纳分析和动态管理,不断提高工作效率。
  (四)强化监督管理。各级人民政府要将残疾人两项补贴工作纳入年度考核内容,重点督查落实情况。民政部门要会同残联组织定期开展残疾人两项补贴工作绩效评估,及时处理残疾人及其他群众的投诉建议,完善相关政策措施,切实维护残疾人合法权益。要按规定范围和程序,对申请人的条件认真审查、审核,对实际残疾程度和残疾人证等明显不符的,要及时纠正。县区(管理区、经开区)民政部门要在享受残疾人两项补贴申请人户籍所在地或长期居住地公示补贴对象姓名、补贴类型、补贴金额等基本信息,公示内容要保护残疾人隐私,不得公开与残疾人补贴无关的信息。
  对违规为不符合条件的申请人办理残疾人证或办理享受残疾人两项补贴手续、无故拒不审批或不按行政审批时效办理以及扣押、拖欠补贴资金等行为,视情节给予批评教育或行政处分;对贪污、挪用补贴资金等行为,依法依规严肃查处,涉嫌犯罪的,移送司法机关依法追究其刑事责任。对采取虚报、伪造证明材料等不正当手段骗取残疾人两项补贴的村(居)民,情节较轻的由县区(管理区、经开区)民政部门予以批评教育,并追回其冒领的补贴资金;情节严重涉嫌犯罪的,移交司法机关依法追究其刑事责任。
  (五)加强政策宣传。各地要及时组织学习培训,全面掌握残疾人两项补贴制度精神和内容,正确组织实施残疾人两项补贴工作。要充分利用多种媒介宣传残疾人两项补贴制度,营造良好舆论氛围,引导全社会更加关心、关爱残疾人。要充分考虑残疾人获取信息的特殊要求和实际困难,采用灵活多样形式进行宣传解读,确保残疾人及其家属知晓残疾人两项补贴制度内容,了解基本申领程序和要求。要及时做好残疾人两项补贴政策解释工作,协助残疾人便捷办理相关手续。
  残疾人两项补贴制度自2016年1月1日起全面实施,县区(管理区、经开区)要结合当地实际,制定实施细则或操作规程,推进落实相关工作,市人民政府将适时组织专项督查。
  永州市人民政府
  2016年3月30日
相关推荐
青岛重度残疾人护理补贴制度
重度残疾人生活补贴流程图
困难残疾人生活补贴申请书范文
关于重度残疾人最低生活保障解答
2016年重度残疾人补贴
安徽省重度残疾人补贴办法
社区重度残疾人领取补贴信息
河南焦作重度残疾人两项补贴
其他人还搜

河南省残疾人联合会

残疾人联合会

吉林省残疾人联合会

湖南省残疾人联合会

广东省残疾人联合会

中国残疾人联合会

安徽省残疾人联合会



发表于 2016-10-16 23:56:44 | 显示全部楼层
发表于 2016-10-17 09:37:08 | 显示全部楼层
一个低保发了二十多个帖子,楼主毅力可嘉!
发表于 2016-10-17 10:35:38 | 显示全部楼层
花池后的秘密 发表于 2016-10-17 09:37
一个低保发了二十多个帖子,楼主毅力可嘉!

不是楼主毅力可嘉!而是有关部门不作为。
发表于 2016-10-17 14:44:28 | 显示全部楼层
宁之华 发表于 2016-10-17 10:35
不是楼主毅力可嘉!而是有关部门不作为。

我记得楼主早几年就出现了吧。

还在外地开店的,广西还是哪里

而且楼主自己都说了已经在外地办了补贴了。难道可以领双份?
发表于 2016-10-17 16:46:29 | 显示全部楼层
搞不懂是怎么回事,不参合,毕竟漏洞太多
 楼主| 发表于 2016-10-17 16:51:21 | 显示全部楼层
流水说花 发表于 2016-10-17 14:44
我记得楼主早几年就出现了吧。

还在外地开店的,广西还是哪里

你能看懂吗?我有说了领双份吗?难道开店就不能领重度补贴了吗?我现 在只是说蓝山狗残联的办理程序而以。靠蓝山狗残联不知道饿死多少次了。
 楼主| 发表于 2016-10-17 16:52:50 | 显示全部楼层
看不懂内容的别瞎说,不然当 狗腿子说
发表于 2016-10-17 17:13:10 | 显示全部楼层
花池后的秘密 发表于 2016-10-17 09:37
一个低保发了二十多个帖子,楼主毅力可嘉!

一个低保靠毅力来完成,就说明我们有关部门的工作是有缺失的,工作不是主动的。
发表于 2016-10-17 17:20:01 | 显示全部楼层
流水说花 发表于 2016-10-17 14:44
我记得楼主早几年就出现了吧。

还在外地开店的,广西还是哪里

在外地办了补贴了,就更说明我们有关部门的工作是有缺失的,工作不是主动的。
发表于 2016-10-18 11:10:31 | 显示全部楼层
请楼主注意言辞,我用X替换掉了一些词语,以后再这样直接关闭或者删除。
发表于 2016-10-18 11:38:06 | 显示全部楼层
银翼杀手 发表于 2016-10-18 11:10
请楼主注意言辞,我用X替换掉了一些词语,以后再这样直接关闭或者删除。

同意。
对于办事不力或是不作为者,我们都是反对的。但在论坛还是要注意文明用语。对于楼主受到如此遭遇大家都会予以理解和支持。贵贴子本是一篇好文,但贴子一开头就是粗言俗语的,让人感觉跟恶人骂街一样是有些许不妥,请楼主参考下建议了。
 楼主| 发表于 2016-10-18 19:24:34 | 显示全部楼层
宁之华 发表于 2016-10-17 17:20
在外地办了补贴了,就更说明我们有关部门的工作是有缺失的,工作不是主动的。 ...

什么叫补办,我在蓝山压跟就没办下来。早几年大洞乡就说帮我办,一直没回应。去年我在外省就可以办理补贴了,后来外省残联打电话去蓝山残联核实,蓝山残联说我是反动分子,说本县有这个补贴,金额还高过外省,要我回去办理。后来蓝山残联打电话叫我去办。我就委托我妈去办理。蓝山残疾就一定要我本人去办。所以今年我又在外省办理了补贴。
发表于 2016-10-19 10:15:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 涵哥 于 2016-10-19 10:20 编辑

什么时候我们老百姓办事才能不难?!!

什么时候才能真正解决老百姓事难办?
政府有关部门的门难进?
政府窗口单位上班人员的脸难看?

发表于 2016-10-19 15:33:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 老前辈 于 2016-10-19 15:48 编辑
银翼杀手 发表于 2016-10-18 11:10
请楼主注意言辞,我用X替换掉了一些词语,以后再这样直接关闭或者删除。

标题:蓝山县残联,争大x眼睛看看,是不是要本人亲自办理


这样不礼貌,不文明的帖,影响及坏应该关掉!支持!!



附楼主原话:
蓝山县残联,争开X眼睛看看,是不是一定要本人亲自去办理。争大X眼睛看看第三条。原本审请重度护理补贴是在乡里办,我的就要本人亲自去县里办,父母都不能代办。蓝山残联我现在在外省办了补贴,有种撤销我的啊。XXXX,我在外省办要我回去办,县里办就要本人办。XX蓝山残联


发表于 2016-10-20 16:29:12 | 显示全部楼层
反动分子
发表于 2016-10-21 15:34:01 | 显示全部楼层
不在沉默  你的户籍好像迁移到广西了吧。 残疾证在广西2011年已办理第二代残疾人证。根据残疾人证管理办法,在广西办理了在蓝山就办理不了同理残疾人重度护理补贴同样也办理不了。

残疾人证办理坚持申领自愿、属地管理原则。实行市、县两级管理发放制度。申请人本人自愿向申请人户口所在地县级残联提出申请办理。


补充内容 (2016-11-9 08:57):
看了不在沉默的帖子,在这里我把我知道说下:1、关于残疾证的申请,依据《中华人民共和国残疾人证》管理办法,残疾人证发放坚持申领自愿、属地管理原则。实行市、县两级管理发放制度。申请人本人(或法定监护人)向申请人户口所在地县级残联提出申请办理。凡是符合残疾标准的视力、听力、言语、智力、肢体、精神及多重残疾人均应发给残疾人证。
   你户籍已迁移到广西,于2011年5月已经在广西壮族自治区贵港市覃塘区申请办理了残疾证,你要到蓝山申请办理首先得户籍在蓝山,再到广西壮族自治区贵港市覃塘区注销残疾证才能到本县申请办理,要不就申请不起了的,全国的办证系统无法申请了。残疾证补证是不收取任何费用的,也就不存在要收费一说了。
2、关于重度残疾人护理补贴,依据《湖南省重度残疾人护理补贴制度实施办法》的通知,实行属地管理、动态管理的原则。我县于2014年10月开始执行操作,2014年当时结合我县实际采取申请重度残疾人护理补贴的必须要求见到本人(也就是和民政局的低保年审年检一样),其目的是看申请人是否已经死亡还在申请的;申请人的残疾等级与申请人的现状是否相符;申请人的残疾证属地。
2016年出台新政策《关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》及蓝山县(蓝政发【2016】3号)文件精神,困难残疾人生活补贴(指三、四肆级残疾人),具有蓝山县户籍、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,家庭或者本人为最低生活保障对象的残疾人。重度残疾人护理补贴,具有蓝山县户籍、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级为一、二级的残疾人。向户籍所在地乡镇人民政府自愿申请。所以,你的户籍已迁往广西,残疾证在广西办理,在蓝山就无法申请“残疾人两项补贴”了,不能一证多地申请补贴。
发表于 2016-10-27 11:40:07 | 显示全部楼层
本帖最后由 老前辈 于 2016-10-27 11:41 编辑
完成 发表于 2016-10-21 15:34
不在沉默  你的户籍好像迁移到广西了吧。 残疾证在广西2011年已办理第二代残疾人证。根据残疾人证管理办法 ...

啊!不在沉默 是在穿夹褲,户籍都迁移到广西了还想在县里再捞一把,真是要钱不要脸!!
 楼主| 发表于 2016-10-30 10:55:33 | 显示全部楼层
完成 发表于 2016-10-21 15:34
不在沉默  你的户籍好像迁移到广西了吧。 残疾证在广西2011年已办理第二代残疾人证。根据残疾人证管理办法 ...

我是2011年在广西补办了残疾证,那你又知道我为什么在外省补办残疾吗,你能查到我在外省补办残疾,怎么不查下原因呢,我就在蓝山补了两了残疾,蓝山残疾告诉我在补办证要钱了。补证本是不要钱。就算在外省补办了残疾证,补贴还是要在本县申请啊。而蓝山残疾明知道我的证在外地补办了,外地同意给我办理补贴,蓝山残疾为什么要外省让我回去办,难道 你比蓝山残疾还懂申请的流程?你难到没有看到红线上的文件,本人可以委托他人办理吗?


 楼主| 发表于 2016-10-30 11:03:15 | 显示全部楼层
老前辈 发表于 2016-10-27 11:40
啊!不在沉默 是在穿夹褲,户籍都迁移到广西了还想在县里再捞一把,真是要钱不要脸!! ...

有些傻B式的跟着叫,别人怎么说就相信。只能说明这个人没脑子。那我就跟傻B的人说清楚些,本人2013年申请重度补贴,蓝山残疾2014年底叫我回去办理,我本人没办理,委托我妈去办理。蓝山残疾不是本人不给办理。2015年初本人户口迁出蓝山。没文化真可怕,不知道是那只眼睛看到我这个贴说了还要在蓝山残疾申请补贴。
 楼主| 发表于 2016-10-30 11:10:27 | 显示全部楼层
为了不让人误解,本人在次申明。本人此贴没提一句还要在蓝山残联申请补贴的字眼,本人此贴只是问问蓝山残联是不是要本人亲自办理而以。文化真可怕,论前请看清内容
 楼主| 发表于 2016-10-30 11:14:55 | 显示全部楼层
完成 发表于 2016-10-21 15:34
不在沉默  你的户籍好像迁移到广西了吧。 残疾证在广西2011年已办理第二代残疾人证。根据残疾人证管理办法 ...

你手段不错,咋不说我是2013年10月申请重度护理补贴的呢,2015年3月才把户口迁出蓝山的呢?
 楼主| 发表于 2016-10-30 11:37:06 | 显示全部楼层
雷子 发表于 2016-10-18 11:38
同意。
对于办事不力或是不作为者,我们都是反对的。但在论坛还是要注意文明用语。对于楼主受到如此遭遇 ...

本来不想骂人的,不骂下蓝山残联出不了这口气
 楼主| 发表于 2016-10-30 17:04:28 | 显示全部楼层
完成 发表于 2016-10-21 15:34
不在沉默  你的户籍好像迁移到广西了吧。 残疾证在广西2011年已办理第二代残疾人证。根据残疾人证管理办法 ...

我只能对你呵呵了,外省补办残疾证就不能在本县办重度补贴了,谁告诉你有这个政策的。水军就是水军,就跟蓝山残联一个样,在外省补个残疾证,蓝山残联告诉我蓝山残联没有我有档案了。
 楼主| 发表于 2016-10-30 17:12:47 | 显示全部楼层
完成 发表于 2016-10-21 15:34
不在沉默  你的户籍好像迁移到广西了吧。 残疾证在广西2011年已办理第二代残疾人证。根据残疾人证管理办法 ...

对于你所说的,本人呵呵了,太滑稽了。外省补个残疾证就不能在户籍地办理重度补贴了。就跟蓝山残联说的一个样,我在外地补了个残疾证,蓝山残联说我的档案都没了。那你的户口跟你爸&MD&户口分开了,是不是你就是不你爸&MD&小孩了?是别人的小孩了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入我们

本版积分规则


+更多    竟价排名登记的位置:0蓝币/天 先占先得!行业类别 登记  QQ:        
蓝山第一家膜结构设计安装 188 0746 6656
蓝山第一家体育设施工程 188 0746 6656
 
快速回复 返回顶部 返回列表